MENU
blog 新着情報

201304スケジュール

2013.04.01

スケジュール

4月/April

1
2
3
4
5

6

7

8
9
10

●日吉
石膏デッサン基礎講座週
受験科も基礎科も石膏のみです
木炭、鉛筆は問いません

17:30~20:30・西村
石膏デッサン●大磯
石膏デッサン基礎講座週
受験科も基礎科も石膏のみです
木炭、鉛筆は問いません

13:30~20:30・里
石膏デッサン

11

●日吉
17:30~20:30・植木

石膏デッサン続き●大磯
13:30~20:30・西村

石膏デッサン続き

12

●日吉
17:30~20:30・加藤

石膏デッサン続き/講評●大磯
13:30~20:30・山本

石膏デッサン続き/講評

13

●日吉
13:30~20:30・吉田●大磯
9:30~20:30・瀬川

14

●日吉
9:30~16:30・鶴田●大磯
9:30~16:30・西村

15

休み

16

休み

17

●日吉
17:30~20:30・西村
高校3年生受験科/
静物着彩3日間1日目(9時間)

基礎科/静物デッサンor着彩(9時間)●大磯
13:30~20:30・elisa
浪人生/小静物デッサン(木炭紙大~芸大サイズ)

高校3年生/小静物デッサン
(木炭紙大~芸大サイズ)

18

●日吉
17:30~20:30・植木
高校3年生受験科/
静物着彩3日間2日目(9時間)

基礎科/静物デッサンor着彩(9時間)●大磯
13:30~20:30・西村
浪人生/立体粘土模刻

高校3年生/小静物デッサン
(木炭紙大~芸大サイズ)

19

●日吉
17:30~20:30・瀬川
高校3年生受験科/
静物着彩3日間3日目(9時間)

基礎科/静物デッサンor着彩(9時間)●大磯
13:30~20:30・山本
浪人生/石膏デッサン・6時間

高校3年生/小静物デッサン
(木炭紙大~芸大サイズ)

20

●日吉
13:30~20:30・吉田
高校3年生受験科2名(13:30-20:30)
基礎科石尾(彫刻志望)/(14:00-20:30)

細密着彩(モチーフ:当日支給)●大磯
9:30~20:30・武田/西村
デザイン工芸科/構成デッサン
油画科/構成デッサン

21

●日吉
9:30~16:30・鶴田
高校3年生受験科2名
立体/粘土 9:30~16:00講評
立体技術実習1。詳細は当日。●大磯
9:30~16:30・西村
デザイン工芸科
油画科
ドローイングから小作品制作(絵の具)
ドローイングから小作品制作
アトリエ内にある物
物、風景、構造、その他
視点を考えて(焦点の合わせ方、不要な物の削除、
デフォルメ)ドローイングを行いB3程度の
作品を制作せよ。

条件
アンドリュー・ワイエス。ジム・ダイン。
アントニオ・ロペス
いずれかの作風を模倣する事。

22

休み

23

休み

24

●日吉
17:30~20:30・山本
高校3年生受験科/
静物デッサン3日間1日目(9時間)

基礎科/静物デッサン(9時間)●大磯
13:30~20:30・里
浪人生/立体粘土(1階)
3個の直方体(立方体含む、比率自由)を、
それぞれ異る素材感で表現し、立体構成。

※ 直方体は想定する材質によっては、曲がる、
ねじれる、潰れる、等いろいろ変形させても可。
川崎/戸矢/磯部/3名
高校3年生/石膏1日目(2階)アマゾン
福地/須藤/2名)

25

●日吉
17:30~20:30・賀来
高校3年生受験科/
静物デッサン3日間2日目(9時間)

基礎科/静物デッサン(9時間)●大磯
13:30~20:30・山本
浪人生/石膏(1階)ヘルメス
川崎/戸矢/磯部/横山(体験)/4名
高校3年生/石膏2日目(2階)アマゾン
福地/須藤/2名
基礎科/卓上細密デッサン/3時間
竹本

26

●日吉
17:30~20:30・山本
高校3年生受験科/
静物デッサン3日間3日目(9時間)

基礎科/静物デッサン(9時間)●大磯
13:30~20:30・elisa
浪人生/色彩構成(2階)
ブーゲンビリア、平らな石
水を表現
B3画用紙水張り
川崎/戸矢/磯部/3名
高校3年生/石膏3日目(2階)アマゾン
福地/須藤/2名

27

●日吉
13:30~20:30・吉田
高校3年生受験科2名(13:30-20:30)
基礎科石尾(彫刻志望)/(14:00-20:30)
細密デッサン(モチーフ:当日支給)●大磯
9:30~20:30・川合
静物セット2カ所(1階)
浪人生/静物着彩9:30-20:30
川崎/戸矢/磯部/3名
高校3年生/静物着彩・油彩9:30-20:30
福地/須藤/2名
基礎/静物デッサン9:30-16:30
竹本/1名
accademianut時間バラバラ9:30-16:30
ken/その他数名

28

●日吉
9:30~16:30・鶴田
高校3年生受験科2名
立体/粘土 9:30~16:30
立体技術実習2。●大磯
9:30~16:30・elisa
卓上細密デッサン(B3)
川崎/戸矢/磯部/3名
福地/須藤/2名

29

休み

30

休み

象鯨美術学院のお問い合わせはこちら