MENU
blog 新着情報

201302スケジュール

2013.02.01

スケジュール

2月/February

1

●日吉
9:30~20:30 加藤
受験生・私大対策

基礎科NIMKK ・静物デッサン16:30~20:30●大磯
9:30~20:30 yamamoto
受験生KT・石膏

基礎科S 16:30~20:30・デッサン

2

●日吉
9:30~20:30 吉田
受験生●大磯
9:30~16:30 segawa
受験生KTI・着彩orデッサン

基礎科FT 9:30~12:30・デッサン

3

●日吉
9:30~20:30 鶴田
受験生●大磯
9:30~20:30 nishimura
受験生・石膏/色彩

4

●日吉
プロダクトデッサン~16:00

象鯨授業 休み●大磯
プロダクトデッサン~16:00

象鯨授業 休み

5

●日吉
多摩学科A~13:00

象鯨授業 休み●大磯
多摩学科A~13:00

象鯨授業KT・nishimura13:30~20:30

6

●日吉
プロダクト色彩~16:00

象鯨授業・植木 13:30~20:30
茨田・色彩構成(タマグラ)
・画面サイズはタテ450mm×ヨコ350mm
・「clear」をテーマに色彩構成
・透明感を感じる画面構成
・「clear」の文字を必ずレイアウトすること。
文字の書体については、提示された3つの
書体の中から選ぶこと
・円弧を使用すること

基礎科NIMKK 16:30~20:30●大磯
プロダクト色彩~16:00
象鯨授業KT・sato13:30~20:30
立体課題

工芸 粘土
モチーフを構成し、任意の大きさの矩形の
台上に立体造形しなさい。

モチーフ
「しめじ(1パック)」、「辞書」

デザイン 粘土
「旅」をテーマに立体造形しなさい。

モチーフ準備おねがいします。
辞書は英語とか国語とかので。

基礎科FS 16:30~20:30

7

●日吉
グラフィックデッサン~16:00
象鯨授業・高島 13:30~20:30
福田 岡田・
粘土でパプリカを模刻したものと「間」を
テーマにケント紙で構成しなさい。

基礎科K 16:30~20:30●大磯
象鯨授業KTI・yamamoto13:30~20:30
石膏デッサン

基礎科T 16:30~20:30

8

●日吉
グラフィック色彩~16:00
象鯨授業・加藤 9:30~20:30
福田 岡田・

9:30-16:30
・任意の立方体
・任意の液体
・任意のAA(アスキー・アート)
・任意の国旗の配色

を想定して色彩構成せよ。
支給モチーフなし

17:30-20:30
夜間部と同じ課題を3時間で描き上げなさい。

基礎科NIMKK 16:30~20:30●大磯
象鯨授業・nishimura 9:30~20:30
色彩/9:30-16:30

・任意の立方体
・任意の液体
・任意のAA(アスキー・アート)
・任意の国旗の配色

を想定して色彩構成せよ。
支給モチーフなし

17:30-20:30
夜間部と同じ課題を3時間で描き上げなさい。

基礎科S 16:30~20:30

9

●日吉
多摩学科A~13:00

象鯨授業 休み●大磯
多摩学科A~13:00
象鯨授業KT・kawai tomorrow 9:30~20:30
静物デッサンor着彩

10

●日吉
武蔵美工デ~16:30
象鯨授業・鶴田 9:30~20:30
福田 茨田・
9:30~15:30講評
立体-粘土
「宙」をテーマに。「宙」の解釈は全く自由。

17:00~20:30 個人色彩レクチャー
鶴田氏からの感想と提案。
空時間は各自自主制作。●大磯
象鯨授業KTI・nishimura 9:30~20:30
立体
工芸/模刻系
デザイン/ケント紙

11

休み

12

●日吉
13:30~20:30・西村
色彩●大磯
13:30~20:30・elisa
色彩

13

●日吉
13:30~20:30・西村

基礎科NIMKK 16:30~20:30●大磯
13:30~20:30・sato
立体
デザイン 粘土
モチーフと「目盛」をテーマに立体造形しなさい。
モチーフ「蓮根」
*「目盛(り)」
物差し・はかり・温度計などの、長さ・重さ・
容積などを示すしるし。

工芸 粘土
モチーフを任意の矩形の大きさの矩形の台上に
構成し、 模刻しなさい。
モチーフ「蓮根」「小麦粉(紙袋入り)」

14

●日吉
13:30~20:30・鶴田
13:30~20:00講評
立体 – ダンボール
テーマ「動物」。
ダンボールと資料を各自持参すること。

基礎科K 16:30~20:30●大磯
13:30~20:30・yamamoto
石膏

15

●日吉
9:30~20:30・加藤

基礎科NIMKK 16:30~20:30●大磯
9:30~20:30・yamamoto
9:30-14:30
色彩構成
レンコン、セロリ、水入りZIPLOC

15:30-20:30
石膏・マルス

16

●日吉
9:30~20:30・吉田●大磯
9:30~20:30・takeda/nishimura
色彩構成9:30-14:30
クマザサ、梅の花、想定の円錐(材質設定)

15:30-20:30
石膏・マルスリベンジ
色彩

17

●日吉
9:30~20:30・鶴田
9:30~15:30講評 立体
課題は当日発表。

17:00~20:00講評 3h色彩 – 画面B4●大磯
9:30~20:30・nishimura
立体9:30-14:30
デザイン科
きれいな波形を作る
B2KMKケント紙

工芸科
矩形の台上にモチーフを塑像せよ
手とトチの実
手とトチの実のスケールは守らなくてよい

石膏15:30-20:30
アバタ 立体

18

休み

19

●日吉
13:30~20:30・西村
色彩●大磯
13:30~20:30・elisa
色彩
花と貝殻
「波」を課題とする事
電波、周波、海の波など
B3デザイン
A2工芸

20

●日吉
13:30~20:30・西村/瀬川
静物デッサンor着彩

基礎科NIMKK 16:30~20:30
静物着彩●大磯
13:30~20:30・sato
立体課題

工芸 粘土
モチーフを任意の矩形の大きさの矩形の
台上に構成し、模刻しなさい。
モチーフ「ブロッコリー」、「ロープ」

デザイン 粘土
モチーフから発想し、自由に立体造形しなさい。
モチーフ 「ロープ」、「マスキングテープ」

21

●日吉
13:30~20:30・植木
石膏

基礎科K 16:30~20:30
静物着彩続き●大磯
13:30~20:30・yamamoto
石膏デッサン

22

●日吉
9:30~20:30・山本
9:30-14:30
色彩構成

15:30-20:30
石膏デッサン

基礎科NIMKK 16:30~20:30
静物着彩続き/講評●大磯
9:30~20:30・nishimura
9:30-14:30
色彩構成

15:30-20:30
石膏デッサン

23

●日吉
9:30~20:30・吉田●大磯
segawa9:30-16:30
nishimura17:30-20:30

静物着彩9:30-16:30
立体17:30-20:30

24

●日吉
9:30~20:30・鶴田●大磯
9:30~20:30・nishimura
9:30-16:30石膏デッサン

17:30-20:30石膏デッサン

25

休み

26

●日吉
13:30~20:30・西村
石膏デッサン●大磯
13:30~20:30・elisa
石膏デッサン

27

●日吉
東京芸大デザイン科1次試験

基礎科NIMKK 16:30~20:30・瀬川
静物デッサン●大磯
東京芸大デザイン科1次試験

13:30~20:30・nishimura
工芸科/石膏デッサン

基礎科16:30~20:30
静物デッサン

28

●日吉
13:30~20:30・鶴田
芸大2次対策/立体構成

基礎科K 16:30~20:30
静物デッサン●大磯
13:30~20:30・sato
デザイン芸大2次対策/立体構成

工芸 石膏
基礎科16:30~20:30
静物デッサン

象鯨美術学院のお問い合わせはこちら