MENU
blog 新着情報

201301スケジュール

2013.01.01

スケジュール

1月/January

1

休み

2

休み

3

休み

4

大磯校で合同イベントです

第1部
激励餅つき大会
本日元旦に鹿児島 伊佐から美味しい新米が届きました!
1/4(金)
10:00頃から準備
12:00には食べてると思われます

第2部
正月特別授業(参加自由)
昼から夕方迄/
資料を元に平面制作(ドローイング)
サイズはA3~B3
絵具、クレヨン、木炭、マジック、ボールペンその他
アトリエにある画材も使っていいです(大体あります)
資料
RICHARD DIEBENKORN
WESSELMAN
NICOLAS DE STAEL
JIM DINE
WYETH
KITAJ
TOCCAFONDO

第3部
映画上映16:30~18:30
「美しき諍い女」前編のみ上映(全編230分!)
1991年制作
20年前Y先生が「絵描きなら一度は観た方がいいよ」と言ってた映画。
それから約20年を経てやっと観る機会が訪れました。
Y先生は僕より10歳上の絵描き。大阪予備校時代の講師で菊地先生や川合先生の先生。
僕も講師になってからの付き合いでしたがY先生の元で随分鍛えられました。
賛否両論ありましょうが大手デザイン科の予備校でしか絵を習わなかった僕はそのデザイン科の
描写に疑問を感じてました。大阪時代約15年、油画講師ばかりの中で描写の実践が出来たことは
有益でした。
そんな人が「一度は観ろ」と言うのですからきっと良いのでしょう!
僕は観たことないので保証しません!

5

●日吉
9:30-20:30 植木
色彩構成「平成24年癸巳年の年賀状を作成」
・B3サイズ
・モチーフ、技法などは自由
・必ず「2013年」か「平成24年」という
年の情報を読めるように配置すること
・「A Happy new year(大文字小文字は自由)」
か「謹賀新年」 という文字の情報を読める
ように配置すること

*昼間部の三人は自分のやりたい色彩構成の雰囲気が見えてきてるし、高校生は楽しんで出来るのではないかと思い、こういう課題を提案します。●大磯
9:30-20:30 里
午前/石膏
午後~夜/静物デッサン

6

●日吉
9:30-20:30 鶴田
9:30~16:00講評
立体:水粘土6㎏
[課題] 「連」、「柔」、「鋭」
上記の3つの文字の意味する要素を満たす形体をつくりなさい。
17:30~20:00講評

デッサン
[内容] 2.5h静物デッサン。
モチーフはシンプルなもの。
石膏台にセットします。
2.5hで見せれるバランスで制作してください。●大磯
9:30-20:30 西村
色彩構成「平成24年癸巳年の年賀状を作成」
・B3サイズ
・モチーフ、技法などは自由
・必ず「2013年」か「平成24年」という年の
情報を読めるように配置すること
・「A Happy new year(大文字小文字は自由)」か
「謹賀新年」 という文字の情報を読めるように
配置すること

*昼間部の三人は自分のやりたい色彩構成の雰囲気
が見えてきてるし、高校生は楽しんで出来るのでは
ないかと思い、こういう課題を提案します。
(植木)

7

休み

8

●日吉
13:30-20:30 西村
色彩構成/B3/当日発表●大磯
13:30-20:30 elisa
色彩構成/B3/当日発表

9

●日吉
13:30-20:30 西村
静物デッサン

基礎科/KNMI/静物デッサン●大磯
13:30-20:30 里
立体構成/粘土/当日発表
基礎科/F,S,I,T/静物デッサン

10

●日吉
13:30-20:30 鶴田
13:30~19:30講評
6h石膏デッサン:武装する女神像(単体)
7hのデッサンにおいて、6~6.5hで全体に
手をまわすこと(=見せれる状態)を習慣づける。
残り30分~1hは補充、調整。

基礎科/K/静物デッサン●大磯
13:30-20:30 西村
色彩構成

11

●日吉
9:30-20:30 加藤
9:30-16:30
「色彩」をテーマに立体構成。
粘土

17:30-20:30(昼間部)
象鯨内の任意のモチーフ3点をB4画面内に構成しなさい。
アクリル等

基礎科/KNMI/静物デッサン●大磯
9:30-20:30 山本
午前/石膏部分デッサン
13:30-20:30石膏デッサン
基礎科/F,S,I,T/静物デッサン

12

●日吉
9:30-20:30 吉田
9:30~12:30 各自苦手パーツ集中対策
13:30~20:30 ヘルメス●大磯
9:30-20:30 瀬川
静物着彩orデッサン
基礎科/F,S,I,T/静物デッサン

13

●日吉
9:30-20:30 鶴田

9:30~15:30講評
6h組石膏(石膏+静物)デッサン
16:00~17:00
各自、続き、直し、補正、調整、思考
18:00~19:00
チェック講評 立体エスキース1
(課題はそこで発表)
19:15~20:15
チェック講評 立体エスキース2
(課題はそこで発表)●大磯
9:30-20:30 西村

14

休み

15

●日吉
13:30~20:30/西村
受験生/色彩構成B2画用紙水張り
B2画面中央に半径15cmの正円を作図
作図された正円上に正六角形を書く
頂点の一つが真上に来る事
この六角形を正六面体に見立てて色彩構成せよ
正六面体(立方体)の表面に絵が描かれてる
状態を表現

モチーフ
オレンジ輪切り
ジュースの瓶
絵の具のチューブ
*3面を明中暗に分けて立体感を出して下さい(色のコントロール)●大磯
13:30~20:30/elisa
受験生/色彩構成B2画用紙水張り
B2画面中央に半径15cmの正円を作図
作図された正円上に正六角形を書く
頂点の一つが真上に来る事
この六角形を正六面体に見立てて色彩構成せよ
正六面体(立方体)の表面に絵が描かれてる
状態を表現

モチーフ
オレンジ輪切り
ジュースの瓶
絵の具のチューブ
*3面を明中暗に分けて立体感を出して下さい
(色のコントロール)

16

●日吉
13:30~20:30/瀬川
受験生/静物着彩

基礎科N.I.M.K.K5名/着彩or木炭or鉛筆●大磯
13:30~20:30/里
受験生/立体
課題 粘土立体
「ラディッシュ」と「円の要素を使った形態」
を立体構成。ラディッシュは模刻すること。

基礎科I.K.F.S.T5名/B3卓上デッサン

17

●日吉
13:30~20:30/鶴田
受験生/デッサン:ジョルジョ(単体)
13:30~19:30(6h)  デッサン
19:30~19:45(15分)講評
19:45~20:30(45分) 補充、直し、思考

基礎科K/着彩or木炭or鉛筆●大磯
13:30~20:30/西村
受験生/石膏デッサン

基礎科I.K2名/B3卓上デッサン

18

●日吉
9:30~20:30/加藤

9:30-16:30
I田
「任意の質やマチエールを付けた二種の
対照的な形態を粘土板上に構成しなさい」
粘土
F田
「粘土板を二枚つなげ、その台上に『音』を
テーマに立体構成しなさい」粘土
O田
「任意の対称形を一カ所だけ崩した形態を
造形しなさい」粘土

16:30-20:30
I田
「象鯨内のモチーフを三点選んで色彩構成
しなさい」B3、平塗り、アクリル等
F田
「象鯨内のモチーフを三点選んで色彩構成
しなさい」
B2短辺を二等分にした矩形、アクリル等
O田
「象鯨内のモチーフを三点選んで色彩構成
しなさい」B4、アクリル等

基礎科N.I.M.K.K5名/着彩or木炭or鉛筆/講評●大磯
9:30~16:30/elisa/西村
受験生/色彩構成B3画用紙水張り

基礎科K.S2名/B3卓上デッサン

19

●日吉
センター休み●大磯
9:30~20:30/吉田
受験生はセンター休み

基礎科I.K.F.T4名

20

●日吉
13:30~20:30/鶴田
13:30~20:30
立体エスキース:課題はその時発表

13:30~14:30(1h)
課題1の立体エスキース
14:30~14:40(10分) 休憩
14:40~14:55(15分) 講評

15:00~16:00(1h)
課題2の立体エスキース
16:00~16:10(10分) 休憩
16:10~16:25(15分) 講評

16:30~17:30(1h)  休憩

17:30~18:30(1h)
課題3の立体エスキース
18:30~18:40(10分) 休憩
18:40~18:55(15分) 講評

19:00~20:00(1h)
課題4の立体エスキース
20:00~20:10(10分) 休憩
20:10~20:25(15分) 講評●大磯
13:30~20:30/西村
受験生/デッサン

21

休み

22

●日吉
13:30~20:30/西村
受験生/色彩 B3●大磯
13:30~20:30/elisa
受験生KTI・色彩

23

●日吉
13:30~20:30/西村
受験生/静物デッサン

基礎科NIMKK/静物デッサン(木炭or鉛筆)●大磯
13:30~20:30/sato
受験生KT・立体
工芸
モチーフを構成し模刻しなさい。
モチーフ 「にんにく」「電球」「薪」

デザイン
支給されたモチーフから発想し立体造形
しなさい。
モチーフ 「マッチ箱(マッチ入り)」
受験生I・色彩

基礎科FS・静物デッサン

24

●日吉
13:30~20:30/鶴田
受験生/13:30~20:00講評
立体 - 粘土(7㎏まで)
課題は当日発表

基礎科K/静物デッサン(木炭or鉛筆)●大磯
13:30~20:30/nishimura
受験生KT・立体
受験生I・デッサン

基礎科T・静物デッサン

25

●日吉
9:30~20:30/加藤
9:30-16:30
「受験に出そうなモチーフを持ち寄り
色彩構成せよ」
B3、水性絵具

17:30-20:30
「任意の工業製品を持ち寄り模刻せよ」
粘土

基礎科NIMKK/静物デッサン(木炭or鉛筆)●大磯
9:30~20:30nishimura/yamamoto
受験生KT・石膏
基礎科S・静物デッサン

26

●日吉
9:30~20:30/吉田
石膏
セントジョセフ+α
12:30までパーツのみ。
13:30から6時間描き。●大磯
9:30~20:30/segawa
受験生KT・静物
基礎科FT・静物デッサン

27

●日吉
9:30~20:30/鶴田
9:30~15:30講評
立体(6h制作) - ケント紙
課題は当日発表

17:00~20:15講評
色彩(3h制作) - B3またはB4/縦横自由
ざっくり配色、構成などの完成イメージが
見える感じまででよい。

[モチーフ]
サイコロキャラメル(赤と白)、サザエの貝殻、
透明ホース●大磯
9:30~20:30/nishimura
受験生KT・石膏

28

休み

29

●日吉
13:30~20:30 西村
受験生・色彩
カボチャ、チューリップなど●大磯
13:30~20:30 elisa
受験生KTI・色彩
カボチャ、チューリップなど

30

●日吉
13:30~20:30 西村・瀬川
受験生・静物デッサン

基礎科NIMKK ・静物デッサン16:30~20:30●大磯
13:30~20:30 sato
受験生KT・立体
デザイン  紙立体 ケント紙
「煙(ケムリ)」をテーマに立体表現しなさい。

工芸  粘土
「白菜(半切り)」、「ボール(球)」を
縦横自由、厚み3cmの矩形の台上に
立体構成しなさい。

受験生I・色彩

基礎科FS 16:30~20:30・デッサン

31

●日吉
13:30~20:30 植木
受験生・色彩
B3、モチーフは一辺12cmの正方形、
水菜、ミカン、紙コップ

基礎科K・静物デッサン 16:30~20:30●大磯
13:30~20:30 sato
受験生KT・立体
デザイン  粘土
支給されたモチーフから自由に発想し
立体造形しなさい。
モチーフ 「木製洗濯ばさみ」

工芸  粘土
「ゴム風船」、「手」を任意の大きさの
矩形の台上に立体構成しなさい。

受験生I・色彩

基礎科T 16:30~20:30・デッサン

象鯨美術学院のお問い合わせはこちら